В первом этапе Кубка России примут участие спортсмены из 18 регионов России.

18 сентября, в ледовом дворце спорта «Роснефть Арена», стартует первый этап «Кубка России-Ростелеком» по фигурному катанию на коньках. Съемочная группа КТВ-ЛУЧ побывала в ЛДС «Роснефть Арена», где пройдут соревнования. Все подготовительные работы к турнирупрактически завершены. Подготовлены технические зоны, где спортсмены будут ожидать своих оценок. Лед для фигуристов, в отличие от хоккеистов, должен быть мягче, поэтому его температуру повысили специально к ответственным соревнованиям. В преддверии соревнований лед опробовали юные сызранские фигуристы.

На турнире ожидается участие порядка 108 фигуристов из 18 регионов России. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Самарская, Челябинская, Тюменская область, Краснодарский, Красноярский и Пермский край, республики Татарстан, Чувашия, Карелия и многие другие. Квалификация спортсменов - кандидаты и мастера спорта. Среди участников парного катания есть известные фамилии любителям этого вида спорта. Например, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, эта пара - чемпионы мира среди юниоров.

Кроме, того ожидается прибытие почетных гостей, прославленных российских спортсменов, среди которых - олимпийский чемпион Федор Климов.

Первые тренировки участников кубка России начнутся с раннего утра 18 сентября. В этот же день танцевальные дуэты будут соревноваться в дисциплине «ритм-танец», начиная с 14:30.

19 сентября, с 13:00 дуэты будут соревноваться в произвольной программе. А после церемонии открытия турнира, которая запланирована на 15:15, в борьбу вступят юноши и мужчины.

20 сентября, стартует парное катание, 21 сентября будут состязаться девушки и женщины. Завершатся соревнования в воскресенье, 22 сентября, произвольной программой среди девушек и женщин. Отметим, что все пять соревновательных дней вход в «Роснефть Арену» для болельщиков будет бесплатным.