Юная Валерия Кондратьева недавно стала самой молодой чемпионкой России по бильярду. Тренировки с шести лет привели её к феноменальному мастерству.

Напомним, что девятилетняя бильярдистка Валерия Кондратьева из Самары стала победителем юношеских соревнований по русскому бильярду, которые проходили с 4 по 11 января в Воронеже. Спортсменка победила всех соперниц в возрасте до 13 лет.

Портал «Комсомольская правда - Самара» опубликовал видео, на котором Валерия Кондратьева демонстрирует своё уникальное владение кием и виртуозную технику игры.

Как рассказал тренер девочки, мастер спорта международного класса по бильярду Артём Зотов, у него с Лерой есть традиция – почти на каждой тренировке он учит её какому-нибудь фокусу на бильярде.

На кадрах ролика видно, что девятилетняя девочка "исполняет" такие замысловатые фокусы, которые, видимо, не под силу и более именитым мастерам бильярда.


- Мы часто играли с двоюродным братом в «лего», а в школе я занимаюсь шахматами, чтобы развивать ум. Бильярд - те же самые шахматы, только шарики могут кататься по всему полю, а не передвигаться по клеткам, - рассказала Валерия Кондратьева.

Лера заинтересовалась бильярдом в шесть лет, когда они с отцом пришли в бильярдный клуб. Правда, тогда девочка не дотягивалась до стола и для неё сделали специальную деревянную подставку. Сегодня у девятилетней чемпионки проходят три тренировки в неделю и регулярные спарринги со взрослыми спортсменами.

Юным вундеркиндом из Самарской области заинтересовались режиссеры художественного фильма о бильярде.


Фото: Светлана Маковеева с портала "Комосомольская правда- Самара"