Удивительным образом куклы Федюшиной обретают особый характер и свою энергетику.

Кукольный мастер Ольга Федюшина, известная многим в Сызрани, других городах России и за рубежом, открыла видео-обучение в сети. Для изготовления кукол сызранка не использует китайских заготовок или других готовых форм. Она делает их сама, используя для каркаса смятую фольгу и полимерную глину. Куклы получаются особенными, как живые, и некоторые из них уже выставлены в Барселонской галерее искусств и в коллекции знаменитой писательницы Дины Рубиной из Иерусалима.

Три года назад, чтобы научить кукольному ремеслу сызранцев, Ольга открыла студию в Краеведческом музее. А на этот раз Ольга взялась обучать жителей планеты, которые смотрят ее канал в YouTube.

– Я вас приглашаю в «Мамину школу». Для создания куклы понадобятся кусочки разноцветной шерсти, вода, мыло, иголка и радостное мирное устроение, – говорит Ольга Федюшина.

С помощью конусообразной формы из подложки под ламинат, Ольга и ее знакомая вырезали шаблон куклы с руками и головой. Далее они взяли натуральную овечью шерсть (помытую и начесанную), выложили ее на шаблон, чтобы создать форму изделия. Шерсть положили крест-накрест. Затем шерсть натерли мылом, смоченным в теплой воде, и она свалилась (склеилась). Из шерсти сделали сарафан с каймой. Далее мокрый шаблон свернули в конус и просушили. Голову набили шерстью с помощью анатомического пинцета. В итоге кукла приобрела объем, волосы, голубые глаза из шерстяных шариков и рот.

Напоследок Ольга Федюшина попросила пользователей сети делиться результатами своей работы, задавать ей вопросы и объявила тему следующего занятия – «Изготовление зайца».