Жителям Сызрани через видеохостинг YouTube начали напоминать о необходимости делать флюорографию.

Ролик на тему профилактики инфекционных заболеваний, который в сети принято называть видео-страшилкой, выложили 11 августа на канале «ГБУЗ СО Сызранская городская поликлиника».

Ролик, снятый как мультфильм, называется «Стоп туберкулёз» и предупреждает зрителей об опасности заражения в общественном месте.

«Здоровые люди должны с 15 лет проверять лёгкие один раз в год» – говорится в ролике. В это время иллюстрации показывают мужчину, который едет в автобусе рядом с кашляющим пассажиром. Мужчина выходит на остановке и направляется в медучреждение, чтобы позаботиться о своём здоровье. Он бесплатно проходит флюорографию и затем с чистым сердцем (лёгкими) идёт на свидание с девушкой.


Отметим, согласно статистике, в Сызрани третий год успешно борются с туберкулёзом. Если в 2014 году было выявлено 110 человек, впервые больных туберкулёзом, то в 2017 году – таких выявили вдвое меньше (65 сызранцев). За шесть месяцев 2018 года выявили 14 туберкулёзников, причём семеро из них заражены ВИЧ-инфекцией.

– В основном, это наркоманы, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомлённый источник в сфере здравоохранения.