У дачников из Сызрани на их грядке вырос арбуз с необычным орнаментом.

В отличие от своих собратьев, он не покрыт продольными светлыми полосами, и даже не однотонный: кожура арбуза, выращенного сызранскими дачниками, покрыта кругами и разводами, чем-то напоминает восточный орнамент.

Семья Заварицких из Сызрани приобрела дачу в Бестужевке еще 15 лет назад. Арбуз стал любимой ягодой садоводов.

- Что это за знаки и орнамент - непонятно. В первый раз такое за 15 лет. Не могу сказать, что приобрел какие-то "модифицированные" семена: семена мы сортируем и используем. В основном, свои семена уже 15 лет, - рассказал Виктор Заварицкий. - Этот разрисованный арбуз - маленький, на 3 кг, он вырос на второй завязи. А с первой завязи мы по 12 кг арбузы снимали. Это лето - благоприятное для арбузов, мы сняли большой урожай, - похвалился Виктор Вениаминович.

Как сказал дачник, и он, и соседи в недоумении: как на обычной грядке в Нижних Хуторах мог появиться такой необычный арбуз.

По одной из версий, рисунки объясняются просто: это вирус. Вирусная мозаика была описана еще в прошлом веке, в 1962–1975 годах, японскими и индийскими учеными. За возникновение симптомов отвечает несколько вирусов, таких как Zucchini yellow mosaic virus (ZYMV) и Papaya ringspot virus (PRSV). Отмечается, что они распространены в регионах с умеренным климатом, а также в тропиках. Опасности при еде этот вирус не представляет - он только обесцвечивает кожицу арбуза такими странными узорами.

Виктор Вениаминович посоветовал сызранским огородникам не бояться холодов и сажать арбузы. Сам дачник порекомендовал вести посадку в конце мая, обычными пророщенными семенами, и не укрывать грядки на лето. И тогда, пообещал Виктор Заварицкий, дачников ждут приятные открытия.