В среду, 7 ноября, сотрудники АО "ССК" провели в Сызрани рейд по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. Объектом "ревизии" стали, в том числе, и частные дома.

В частности, в число неплательщиков попали хозяин дома на улице Орджоникидзе, который, как уверяют в компании, не платит за электричество, но у него "вполне себе хорошо работают и стиральная машинка, и чайник, и в окнах каждый вечер зажигается свет". В ходе рейда комиссия выяснила, что хозяин дома на распределительном щитке сорвал пломбу ССК и самовольно включил себе свет.

- Потребитель, не оплатив свою задолженность, не погасив ее, не дождавшись официального подключения, подключается самовольно. Самовольное подключение приравнивается к бездоговорному потреблению, - пояснила Светлана Шахова, ведущий инженер Службы контроля учета АО "ССК". Попытки достучаться до хозяина дома у проверяющей комиссии не получились.

С похожей ситуацией столкнулась комиссия и на соседней улице, где хозяин трехэтажного коттеджа договор энергоснабжения с поставщиком электроэнергии заключить то ли забыл, то ли не захотел. В ответ на такое поведение у него тоже отключили дом от потребления электроэнергии.

А вот в торговой точке на 50 лет Октября контролерам ССК фактически отказали в праве осмотреть приборы учета электроэнергии.

- Нас просто не допустили, после второго такого "недопуска" потребитель будет рассчитан по максимальной мощности, и сумма в результате будет гораздо больше, чем та, что прописана по тарифу законного потребления, - прокомментировала Светлана Шахова.

Как сообщает портал "Волга Ньюс", за 10 месяцев 2018 года контролеры АО "ССК" выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии объемом более 11,5 тысяч МВт⋅ч, что сравнимо с месячным потреблением таких городов, как Жигулевск, Новокуйбышевск или Чапаевск.

Нарушителям были выставлены счета на сумму более 75 млн рублей.


видео с портала "Волга Ньюс"