"С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца - клянусь"! В Дзержинске на базе воинской части в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармии" принимали 15 лицеистов из Сызрани.

Влиться в ряды движения именно на Нижегородской земле ребятам помог командир Виктор Алексеев. Совсем недавно он по службе находился на своей малой родине - в Сызрани, встретился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ и рассказал о планах.

Во время визита в свою родную школу - сызранский лицей директор учебного заведения попросила взять под крыло 15 лицеистов, горящих желанием постичь армейское дело.

Виктор Алексеев - командир отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа, не отказал ребятам.

- Будем приглашать ребят с преподавателями проживать на нашей базе, в казарме, будем смотреть, как проходят занятия, как проходят выходы, чтобы ребята знакомились, развивались, понимали, что такое дружба, что такое плечо товарища, - отметил командир.

Сразу после посвящения юнармейцам показали, как проходит операция по обезвреживанию террористов. Пока - в действии только опытные бойцы. Но за этот первый короткий заезд лицеисты уже "понюхали пороху". Все было по-настоящему: сон в казармах, строевая подготовка, первое знакомство с оружием.

- Юнармия поможет мне служить в армии, - поделился юнармеец Александр Оргеткин. - Мы сейчас много чего знаем уже, учимся маршировать, разбираем-собираем автоматы и мне будет легче в армии, мне это пригодится.

Встреча помогла повысить рейтинг военно-учебных заведений в глазах сызранских юнармейцев.