Шум косилки привел в бешенство жителя одного из домов в спальном микрорайоне Сызрани.

Когда газонокосильщики должны бороться с травой около домов, используя жужжащие триммеры? Этот вопрос особенно беспокоит горожан по утрам в субботу и воскресенье. 15 июня не выспавшийся житель Сызрани схватил телефон и бросился снимать на видео объяснения мужчин, которые ранним утром стали косить траву под окнами многоэтажки.

– Рядом с моим домом на Монгоре косильщик начал шуметь в 7 утра. Гудит на весь район. Это каким человеком надо быть, чтобы так наплевательски относиться к людям? Мы по будням в 6 утра встаем, а тут и в выходной день не дают поспать, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ автор видео Анатолий Яшин.

По его словам, все косильщики оказались пенсионерами, которые сами не спят и другим не дают. Из разговора выяснилось, что задание косильщик получил не в ЖЭУ, не в «Благоустройстве», а от председателя ТСЖ. Время для покоса травы выбирается косильщиком из интересов собственного распорядка дня.

– Иначе мне надо целенаправленно ехать к вам сюда косить? – заявил один из нанятых косильщиков.

Еще один косильщик в районе Образцовской площадки прямо сказал, что мучается от бессонницы и его «все бесит». Поясняя эту ситуацию, психологи подтверждают, что зачастую за действиями пенсионеров-косильщиков стоит неосознанная месть молодому поколению за «сладкий сон».

– Да, пусть лучше трава растет, чем терпеть кошмар от шумного триммера, – рассказали молодые жильцы домов.

Что касается самого покоса травы, специалисты ЖКХ пояснили: без него не обойтись. Высота травы портит эстетический облик города, а также большой травостой способствует размножению вредных микроорганизмов. Именно поэтому рекомендованной периодичностью покоса является срок в 20 дней, когда растительность на газонах вырастает до 15-20 сантиметров.