В отделе надзорной деятельности Сызрани, Октябрьска и двух районов Правобережья проанализировали причины пожаров января 2018 года.

Число пожаров за минувший январь, по сравнению с первым месяцем прошлого года, несколько выросло: десять случаев против девяти. В большинстве возгораний, как выяснилось, были виноваты сами граждане.

В январе погибло два человека, в том числе двухгодовалый мальчик, жертва детской шалости с огнем в частном доме по переулку Мирный.

В двух случаях причиной возгораний домов послужило нарушение жителями правил пожарной безопасности. Ещё два пожара произошло по причине аварийного режима работы электрооборудования – при этом один человек получил травмы. Неосторожное обращение с огнем стало причиной одного пожара и гибели человека.

Чаще всего в январе горели транспортные средства – три легковых автомобиля и одна грузовая «ГАЗель».

Пожарные предупреждают: в период сильных морозов нужно больше уделять внимания состоянию электропроводки и печного отопления. Как показывает статистика, именно в этот период возрастает количество пожаров из-за аварийного режима работы электрооборудования и неправильной эксплуатации печей.