Обнародована свежая коронавирусная статистика по городам и районам губернии.

Штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области опубликовал свежие данные о заболевших в регионе. Примечателен тот факт, что на 10 июля, в Сызрани новые инфицированные не выявлены.

Стоит сказать, отсутствие суточного прироста в городе зафиксировано впервые за долгое время. Крайний раз подобная картина наблюдалась в утренней сводке 23 июня.

Можно предположить, что на такое положение дел повлияла установившаяся в Сызрани аномальная жара. Вирус, что называется, спекся на солнце. Если же говорить серьезно, то на сегодняшний день нет никаких данных о сезонности коронавируса. Поскольку он мало изучен, то и чувствительность его к температурным параметрам не определена. Так что надеяться на жару, которая сама ликвидирует вируса, едва ли стоит.

Если возвращаться к свежим данным, то 49 пациентов были выявлены в Самаре, 12 - в Тольятти. Четверо заболевших зафиксировано в Кинеле, по два - в г. Жигулёвске, Отрадном, Чапаевске, а также Борском и Исаклинском районах.

Оставшиеся двое приходятся на Новокуйбышевск и Приволжский район.

В штабе пояснили, что 18 человек ранее контактировали с заболевшими, а у 34 коронавирус был выявлен при диагнозе «внебольничная пневмония и ОРВИ». Почти каждый третий (25 человек) оказались инфицированы без клинических проявлений. Выявили их при профосмотрах.

Напомним, в Самарской области число выявленных случаев коронавируса достигло 5721. По данным на пятницу, в регионе выявили 77 новых случаев COVID-19. летальные данные пополнились двумя новыми случаями, общее число умерших в губернии - 61.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ