Об этом сообщается в группе местного отделения движения «Скорая молодежная помощь». Конфликт произошёл 3 апреля в магазине «Эконом» на улице Ашхабадская.

В частности, в своей группе активисты заявили о нападении на своего руководителя во время рейда. По их информации, в магазине они обнаружили просроченные продукты и выявили два факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним подросткам. Каким методом происходили выявления, не уточняется. Активисты на своей страничке утверждают, что продавец в торговой точке вела себя агрессивно.

- Продавец повредила личные вещи Третьяковой, швырялась калькуляторами, целенаправленно целясь в голову, и выражалась нецензурной бранью, - говорится в заметке.

В свою очередь, активисты вызвали полицию и написали заявление о нападении продавца. Далее в сообщении активисты приводят данные, что сеть магазинов «Эконом» принадлежит предпринимателю Алексею Рахматуллину и задаются вопросом о предмете нападения.

- Сколько раз говорилось о всевозможных провокациях со стороны таких активистов, а воз и ныне там. Разве это нормально, когда общественники подсылают «бородатых дядек», которым никак не дашь 18 лет? В ходе проверок играют и с человеческим фактором: продавцы просят покупателя предъявить паспорт. И оказывается так, что год рождения в нем соответствует 18-летию. Однако месяц не попадает под данный критерий. Неприемлемо, каким способом молодые люди раскачивают лодку городского бизнес-сообщества, которое и без того переживает нелегкие времена. Да и пишут в соцсетях то, что нужно только им, - заявил в интервью КТВ-Луч Алексей Рахматуллин.

Как отмечает депутат, которого называют владельцем сети магазинов «Эконом», какие цели преследуют активисты, он точно не знает. По его мнению, в проверках сызранских общественников может присутствовать явно «заказной» характер.

Отметим, что 31 марта на заседании совета по предпринимательству в администрации Сызрани представители бизнеса высказались о недовольстве и поставили под сомнение работы местных общественников. Например, прозвучало, что активисты общественной организации «Скорая молодежная помощь» вовлекают в проведение контрольных закупок спиртного несовершеннолетних и обвинили общественников в провокациях и подлоге.

В свою очередь, активисты заявляют, что рейды по выявлению просрочки и соблюдению алкогольного законодательства будут продолжаться и впредь.




Фото: группа "Скорой Молодёжной помощи" ВКонтакте