В понедельник, 23 июля, АСВ начнет выдавать страховые выплаты вкладчикам «Газбанка». Граждане смогут получить деньги в Сбербанке.

Напомним, что «Газбанк» лишили лицензии 11 июля. По информации Центробанка, причиной стали неоднократные нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем.

- Согласно реестру обязательств «Газбанка» за выплатой страхового возмещения на сумму около 17,8 миллиарда рублей могут обратиться 47,5 тысячи вкладчиков. Среди них — 300 предпринимателей. Им выплатят 46 миллионов рублей, - сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Добавим, что после отзыва лицензии «Газбанка» оказались заморожены зарплаты и пенсии тысяч жителей Самарской области. Известно, что в Сызрани, в частности, органы соцзащиты проинформировали граждан, получавших льготные выплаты через Газбанк, что теперь смогут перейти в иные банки или получать выплаты в отделениях Почты. Таких льготников в Сызрани оказалось 43 человека. Количество пострадавших вкладчиков неизвестно.

Сбербанк работает как банк-агент АСВ. Он будет осуществлять прием заявлений, иных необходимых документов и выплату страхового возмещения вкладчикам «Газбанка» минимум два года. В Сызрани действует филиал «Газбанка», он расположен по адресу: ул. Советская, 25