В регионе продолжают изымать и ликвидировать свиней, находящихся в зоне очага африканской чумы. Пострадавшим владельцам обещают выплачивать компенсации за уничтоженных свиней из расчета 90 рублей за 1 кг живого веса животных.

На данный момент уже уничтожено свинопоголовье в селе Гремячка, порядка 150 свиней ликвидировано в селах Грачевка и Дубровка Самарской области. Работы по отчуждению свинопоголовья ведутся на территории села Владимировка, где в частных хозяйствах содержатся более 500 свиней. Каких-либо крупных свиноводческих хозяйств в карантинной зоне нет.

Животные уничтожаются при помощи инъекции. Туши вывозятся на полигон отходов и сжигаются. Весь автотранспорт, выезжающий из первой угрожаемой зоны, проезжает через дезбарьер и обрабатывается специальным дезинфицирующим раствором.

Изъятием и уничтожением свиней занимаются областной департамент ветеринарии под контролем регионального управления Россельхознадзора. Источник возбудителя инфекции и пути распространения болезни в настоящее время устанавливаются.

Напомним, Сызрань от зоны карантина отделяет 120 км и риск возникновения АЧС в городе есть, так как пути миграции диких кабанов проходят непосредственно вблизи границ города по Волге, лед на которой еще не вскрылся.

Как сообщалось на прошедшем недавно в городской администрации заседании комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике АЧС, разрабатывается вопрос о подготовке специальной разовой площадки с защитно-санитарной зоной с радиусом один километр от жилой застройки для локализации и вывоза заболевших свиней.

Сызранская станция по борьбе с болезнями животных, в связи с отсутствием вакцины против АЧС, проводит на территории города вакцинацию зарегистрированных особей вакциной против обычной чумы.