На ликвидацию несанкционированных свалок в Сызрани требуется 45 млн рублей, но расходуется в 4 раза меньше.

В компании-регоператора по обращению с коммунальными отходами Самаркой области предупредили об ответственности за очистку города от свалок. В методичке, которую выпустил регоператор «Экостройресурс», сказано: если регоператор обнаружит несанкционированное место сбора отходов объемом больше 1 куб. метра, он вправе уведомить о нарушении орган государственного экоконтроля. За 30 дней собственник земельного участка должен ликвидировать свалку. В противном случае, свалку уберет регоператор, но обратится в суд за возмещением убытков.

– Чтобы представить масштаб проблемы, особенно в частном секторе, сообщаю, что на ликвидацию несанкционированных свалок в Сызрани расходуется от 9 до 11 млн рублей в год из городского бюджета, а необходимо 45 миллионов рублей, – пояснил на совещании с регоператором заместитель главы Сызрани и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

В «Экостройресурсе» заверили, что на территории Самарского региона планируется строительство 12 новых объектов (за счет средств инвесторов). Региону нужно перерабатывать 1,8 млн тонн отходов в год. Сейчас в Самарской области работает 16 полигонов, часть которых прекратит свою деятельности уже в 2019 году. Остальные свалки несанкционированные. Их выявлено более 500. Токсичные вещества, которые там накапливаются, загрязняют почву и воду, что угрожает здоровью и жизни людей.