В регионе готовятся утвердить новые правила благоустройства, на основании которых аналогичные нормативно-правовые акты примут в муниципалитетах.

В Сызрани, на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ предложили внести изменения в городские правила благоустройства, а именно обязать ответственных лиц содержать в чистоте территорию, прилегающую к торговым ларькам.

– Эту норму в Сызрани хотели ввести и раньше. Однако прокуратура давала отрицательное заключение на проект. Ожидается, что теперь определённые пункты по содержанию прилегающей территории около ларьков будут добавлены в областные правила благоустройства. Мы должны быть готовы аналогично изменить муниципальные правила, – заявили депутаты.

На заседании комитета прозвучало, что площадь, которую следует убирать владельцам ларьков должна составлять 25 метров в радиусе от объекта. По мнению парламентариев, это должно помочь преодолеть проблему разбросанных в некоторых местах обёрток товаров, продаваемых в ларьках.

Дополнительно в думе сообщили, что ежедневно специалистами Административно-технической инспекции Комитета ЖКХ проводится инспектирование городских территорий на предмет санитарного состояния.

По состоянию на 21 мая проведено 8 рейдов и на нарушителей порядка составлен 71 протокол.