Как заявляет продавец, на бронированном лимузине Mercedes-Benz S-класса ездил первый президент России Борис Ельцин.

Лимузин 1994 года выпуска W140 от немецкой компании Trasco Bremen выставлен на продажу за 19,8 млн рублей. В настоящее время раритетное авто находится в Санкт-Петербурге. Соответствующая запись размещена на одном из популярных сайтов объявлений.

«Эта машина использовалась в кремлевском гараже в годы правления первого президента Российской Федерации, Ельцина Бориса Николаевича. На этом автомобиле он лично (в качестве пассажира) выезжал на официальные и неофициальные встречи», — говорится в описании.

Леворульный лимузин имеет задний привод, мощность двигателя - 320 лошадиных сил. Пробег у автомобиля составляет 60 000 километров. Бронекапсула иномарки изготовлена по спецзаказу.

Интересно, что до приобретения этой машины Ельцин, который был президентом РФ с 1991 по 1999 годы, пользовался броневиками W116 и W126, а также старыми ЗИЛами.

При этом покупатель машины уже найден, пишет РБК со ссылкой на сотрудника автосалона Gregory’s cars. Однако продавцы готовы обсудить другие поступающие конкретные предложения. Сообщается, что авто появилось там два месяца назад, а в автосалоне знали, чья эта машина.

В свою очередь, пресс-секретарь Ельцин-центра Елена Волкова заявила изданию, что лимузин, выставленный на продажу, «похож на лимузин Бориса Николаевича». Однако приобретать лимузин представители центра не намерены.