Конкретики по дате выхода в рейс пассажирских автобусов 28-го маршрута пока нет, сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в некоммерческом партнерстве «СППАТ» и попросили не называть ситуацию «забастовкой».

Как мы писали ранее, утром 19 апреля на дороги Сызрани не вышли автобусы маршрута № 28, который соединяет Юго-Западный район и станцию Сызрань-1. В городском транспортном отделе, комментируя ситуацию, сообщали, что у водителей возникли проблемы с путевыми листами.

Это подтвердили и владельцы маршрута, которые называют действия водителей «акцией», но отрицают формулировку «забастовка». По их словам, водители пошли на такие меры после инцидента с одним из автобусов маршрута, который как утверждают в компании, на длительный срок забрали на штрафстоянку. В руководстве НП «СППАТ» посчитали такие действия незаконными. Кроме того, владельцы маршрута пояснили, что в случае повторения ситуации, водители могут остаться без работы и считают, что выходить в рейс нецелесообразно.

В свою очередь, владелец ряда городских маршрутов Михаил Морунов заявил, что акция выражает протест по поводу фактического отказа выдачи НП «СППАТ» маршрутных карт, за отсутствие которых полагаются штрафные санкции. При этом предприниматель, комментируя ситуацию редакции КТВ-ЛУЧ, заметил, что «требовать выдачи разрешительных документов на несуществующий на сегодняшний день автобусный маршрут не совсем корректно».

- Тем более, таким способом, когда заложниками ситуации оказались пассажиры, - добавил Михаил Морунов.

Как отметил руководитель транспортного отдела КЖКХ Сызрани Дмитрий Воробьев, в настоящее время принято решение пустить семь резервных автобусов по муниципальному маршруту №1. Таким образом, вместо восьми будут курсировать 15 машин. Также, по словам Дмитрия Воробьева, предполагается сократить интервал движения.