Топ-менеджмент ООО "Генерация", в которое входит сызранское предприятие ПАО "Нефтемаш", обратился с письмом на имя Владимира Путина с просьбой защитить предприятия холдинга от давления силовиков.

Копии письма также направлены генпрокурору Чайке, главе СК Бастрыкину, бизнес-омбудсмену Титову.

Холдинг обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму примерно 100 млн рублей, плюс в качестве обвинения фигурирует дача взятки следователю на СУ на транспорте СК РФ. Так, по информации портала "Новый день", сотрудники ООО «Генерация» и подконтрольные ей фирмы ввезли через российскую таможню семь буровых установок под видом запчастей, тем самым, укрыв от государства 100 млн рублей таможенных платежей. Расследование по этим уголовным делам ведут не только сотрудники Уральского Следственного Управления на транспорте, но и региональное управление ФСБ.

В свою очередь, в холдинге считают действия силовиков "незаконными и коррупционными" и просят властей вмешаться в расследование уголовного дела.

В свою очередь, ранее сообщалось о том, что "Сбербанк" направил в суд Свердловской области иск с претензиями в адрес промышленной группы "Генерация" на сумму более 1,1 млрд рублей. Речь шла о предстоящем банкротстве предприятий, входящих в группу.

Фото из архива