С транспортной компании хотят взыскать треть миллиона рублей.

«Региональный центр телекоммуникаций» обратился в арбитражный суд с иском к транспортной компании «Белэкс и К» о взыскании 373 тысяч рублей за повреждение передвижного комплекса фиксации ПДД. Устройство в ноябре 2015 года сбил водитель грузовика IVECO на 948 км трассы М-5.

Согласно материалам дела, дальнобойщик по пути в Сызрань не справился с управлением в сложных метеоусловиях и допустил наезд на препятствие, находящееся на правой обочине - передвижной комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД «АРЕНА», что повлекло к его повреждению.

По заключению завода-изготовителя, комплекс стоимостью 773 тыс. руб. не подлежит восстановлению. Впрочем, центр телекоммуникаций смог получить за него 400 тыс. руб. в качестве страховки. Таким образом, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба составила те самые 373 тысячи.

Впрочем, суд не пошел навстречу «Региональному центру телекоммуникаций».

- Истец не доказал, что имеющееся повреждения оборудования являются следствием ДТП, произошедшего с участием ответчика. В силу чего основания для удовлетворения иска отсутствуют, - посчитали в суде и решили отказать в иске.