Известный в Сызрани 28-летний писатель Владимир Жёлтый записал на видео процесс линьки своего паука-птицееда.

Смена старого экзоскелета (кожи) у паука Brachypelma boehmei происходила на протяжении нескольких часов.

– Процесс линьки был очень длительным, поэтому видео пришлось во много раз ускорять, чтобы интрига не терзала зрителя слишком долго. То, что это сложно и опасно - факт, если что-то не так пойдет, паук может не полностью вылезти, повредиться, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Жёлтый.

По словам Владимира, взрослые особи пауков-птицеедов характеризуются крупными размерами, в некоторых случаях превышая 27 см в размахе ног. В общей сложности, его коллекция членистоногих насчитывает 14 взрослых и 3 молодых особи.

– Перед линькой они отказываются от еды. Становятся пассивными, у многих темнеет брюшко, счесывают волосы. Это значит, готовится. Потом в определенный момент смотришь, паук перевернулся и лежит. Панцирь лопается, и паук начинает «перерождаться». А после каждой линьки пауки немного увеличиваются в размерах, – пояснил Владимир Жёлтый.

Напомним, что в прошлом году в продажу вышла книга Владимира Жёлтого «Записки из Детского дома». И примерно через месяц должно выйти новая книга «Заметки Жёлтого», в которой, кстати, в нескольких эпизодах будет рассказано о пауках.



Фото и видео от Владимира Жёлтого