Соответствующий документ направлен главе ГИБДД.

В России могут запретить автомобильные номера с тремя шестерками - так называемым числом дьявола - или с буквами, которые образуют скрытый мат.

Инициатива принадлежит члену Общественной палаты Ленинградской области Владимиру Петрову. Он, наряду с другими активистами, считает, что такие госзнаки могут содержать скрытую брань или оскорбительные смыслы.

В то же время, среди отечественных автономеров очень часто встречаются «777» или «555», а также другие «красивые» сочетания. Многие россияне тратят бешеные деньги, чтобы стать владельцем «счастливого» номера.

Предложение о запрете уже направлено на имя главы ГИБДД РФ Михаила Черникова.

«Прошу вас рассмотреть возможность изъятия из свободного обращения государственных регистрационных знаков, имеющих нецензурные, провокационные, оккультные, националистические и иные негативные буквенно-цифровые значения. Прошу также при необходимости провести отдельные экспертные консультации с представителями духовенства по вопросу запрета ГРЗ с сочетанием из трёх шестёрок на территории нашей страны», - цитируют содержания документа журналисты News.ru.

В свою очередь, по словам заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, комбинации из трёх шестёрок на автономере не стоит придавать никакого значения.

- Для церкви, верующих людей нехарактерна боязнь цифр, чисел и всего остального. Потому что только суеверный человек, то есть находящийся в плену всяких суеверий и мракобесия, боится трёх шестёрок и ещё чего-то, - подчеркнул Кипшидзе.