Указ о награждении сотрудника завода «Тяжмаш» государственной наградой опубликован на официальном сайте президента РФ. Церемония награждения состоится на этой неделе в Кремле.

Слесаря-электромонтажника Юрия Пушкина, работающего на заводе 58 лет, наградят орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» за вклад в разработку и создание новой техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.


Юрий Пушкин начал трудовую деятельность на заводе тяжелого машиностроения в 1959 году электромонтером и сразу стал работать над изделиями особого назначения для военных и космических целей. Проводил восстановление ракеты-носителя «Восток-2» на космодроме Байконур, участвовал в создании стартовой системы ракеты «Протон» 8К82. Первые государственные награды получил в 1974 и 1975 годах.

В 1976 году на предприятии были развернуты работы по созданию отдельных узлов многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Юрий Федорович участвовал в создании металлоконструкций для технических площадок и стартово-стыковочного блока «Я». Успешные пуски «Энергии Буран» подтвердили правильность его технических решений и получили высокую оценку от руководства страны присвоением звания Заслуженного машиностроителя РФ.

Юрий Федорович работал над созданием радиотелескопа РАТАН-600 и стартовой системы для космодрома КУРУ во Французской Гвиане, выполнял монтаж сложного электрического оборудования как минимум на восьми гидроэлектростанциях в разных уголках России. Пушкин внес значительный вклад в развитие отечественной энергетики, разработав уникальные производства по созданию изделий для АЭС. На протяжении последних десяти лет бригада Юрия Пушкина выполняет государственные оборонные заказы для войск РВСН и ПВО Министерства обороны РФ.

За время работы он обучил профессии слесаря-электромонтажника 37 человек, которые работают на заводе и справляются с производственными заданиями.