По словам главы государства, об этом можно поговорить "с точки зрения социального обеспечения на будущее".

Сегодня, 7 июня, прошла «Прямая линия» с российским лидером Владимиром Путиным. В рамках этого мероприятия к президенту РФ обратилась Наталья Краснова, кандидат наук, которая на данный момент является блогером. Сейчас она имеет порядка двух миллионов подписчиков.

Наталья Краснова отметила: сегодня блогерство не является в России профессией и спросила, может ли это стать полноценной профессией в обозримом будущем.

"Вы сейчас сказали, что это должно стать профессией. Но мы же знаем, за счет чего живут блогеры - за счет рекламных денег. Поэтому, если вопрос в том, чтобы зафиксировать это в законодательстве, то, с точки зрения социального обеспечения на будущее, наверное, об этом можно поговорить", - сказал Путин.

В свою очередь, Союз журналистов России (СЖР) готов содействовать легализации в РФ профессии блогера. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин.

Парламентарий также не исключил появления соответствующей специальности в российских вузах при условии, что она будет востребована. Как в то же время отметил Левин, легализацию профессии блогера должен поддержать Минтруд РФ, и добавил, что формализация блогерства влечет за собой не только соответствующие права, но и обязанности, пишет РИА "Новости".