В своем послании, которое прозвучало накануне, президент призвал обратить внимание на природоохранное законодательство.

В своем ежегодном обращении к Федеральному собранию Владимир Путин, отмечая проблемы экологии в стране, дал распоряжения подготовить программы сохранения уникальных природных символов России, в том числе, и реки Волга.

- Следующий 2017 год объявлен Годом экологии, - сказал президент. - Поручаю правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае.

Также президент призвал заняться во всей стране уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые, по его словам, превратились окрестности многих населенных пунктов. Кроме этого, Владимир Путин призвал к созданию гуманной системы обращения с бездомными животными.

Стоит отметить, что для Сызрани очистка малых рек является весьма острой темой. Ранее стало известно, что с помощью средств госбюджета городские власти надеются привести в порядок реки Сызранка и Крымза. По предварительным расчетам, очистка произойдет в 2019 или 2020 году. Суммарная стоимость работ по всем зонам оценивается в 1,2 млрд рублей.