Российским гражданам намерены вручать вместе с паспортом текст Конституции, но не всем.

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о вручении издания Конституции РФ в новой редакции одновременно с паспортом гражданина РФ гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство РФ. Об этом говорится в перечне поручений по итогам встречи главы государства с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

Кроме того, президент поручил правительству рассмотреть вопрос об организации для школьников и студентов регулярных мероприятий по сохранению исторической памяти и изучению Конституции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал поручение главы государства. Он заявил, что это позволит людям лучше знать Основной закон страны. Дмитрий Песков уверен, что знание Конституции поможет гражданам России эффективнее защищать свои права.

- Было бы здорово, если бы это происходило, чем лучше люди будут знать Конституцию, тем лучше они будут защищать свои права, которые зафиксированы в Конституции. Много лет тому назад в Советском Союзе, в другой стране, когда я получал паспорт мне дали Конституцию Советского Союза, - заявил пресс-секретарь изданию "Известия" в пятницу, 31 июля.