Президент страны подчеркнул, что в регистратурах российских медучреждений пациенты часто встречаются с хамством со стороны персонала. Наиболее остро, по его мнению, эта проблема стоит в регионах.

Как отметил Владимир Путин, нужно добиться, чтобы граждане попадали на прием к врачу и проходили обследование «без нервов и очередей».

Сами же пациенты «справедливо и обоснованно» говорят, что врачей не хватает. Особенно остро эта проблема чувствуется в небольших городах и населенных пунктах, где сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование. Чтобы врачи могли больше уделять внимания пациентам, их нужно ​избавить от бумажной работы.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в 2015 году ведомство впервые провело конкурс «Вежливая регистратура». По ее словам, региональные власти анализировали работы своих медучреждений и на основе этого отбирали и представляли на федеральном уровне «лучшие модели организации работы регистратуры в поликлиниках и диспансерах, создания удобных офисов приема быстрой записи к врачу, отдельных call-центров, информационных панелей».

- Конкурс стал ежегодным и уже внес определенный вклад в распространение положительного опыта по стране, - передает слова главы ведомства портал РБК.