С предложением перенести столицу за Урал к Президенту РФ обратился Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Об этом сообщает "РИА Новости".

Юрий Крупнов считает, что наша страна "гиперцентрализирована": столичный регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения". Национальное развитие также акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает "уже более половины" всех граждан.

Он обозначил соответствующую инициативу в проекте "Доктрины размосквичивания", который направил президенту страны Владимиру Путину.

В документе говорится, что в результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества. Приоритет в развитии, по мнению Крупнова, стоит отдать Дальнему Востоку и Сибири.

Кроме того, в "Доктрине" отмечена необходимость отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Каждая многодетная семья, согласно проекту, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру.

Депутаты Госдумы РФ уже прокомментировали идею переноса столицы государства за Урал. В ГД считают инициативу нецелесообразной и сложно выполнимой.