18 мая епископ Сызранский и Жигулёвский Фома совершил визит в Сызрань. На встречу с владыкой собрались практически все представители духовенства епархии.

В сызранском Ильинском храме епископ Фома отслужил молебен на начало всякого доброго дела, а также провёл проповедь для духовенства и прихожан.

По окончании службы в концертном зале при храме прошла встреча владыки с духовенством. Её целью было знакомство со священнослужителями епархии. С некоторыми владыка был знаком ещё по работе в Самарской духовной семинарии, с кем-то увиделся впервые.

Также в рамках мероприятия значилось избрание епархиального совета. В частности, обсуждались вопросы создания отделов епархии молодёжного и социального служения, были избраны руководители этих отделов из числа священнослужителей и простых мирян.

В ближайших планах епископа Фомы – большое праздничное богослужение в Свято-Вознесенском мужском монастыре и встреча с городскими властями. Визит намечен на следующий четверг, 25 мая.

Напомним, 4 мая под председательством патриарха Кирилла состоялось заседание священного синода РПЦ, где было принято решение об образовании Сызранской епархии, в которую вошли Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, Сызранский и Шигонский районы, а также правобережная часть Ставропольского района.

Тогда же было решено, что правящий архиерей Сызранской епархии будет иметь титул «Сызранский и Жигулевский». Им стал викарий Самарской епархии, епископ Жигулевский Фома. 13 мая владыка Фома отслужил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.