Информационная открытость и общественный контроль – это одни из ключевых принципов, предлагаемых в проекте документа, разработанного для работы органов областной и муниципальной власти.

5 декабря Общественная палата Сызрани обсудила это пособие на заседании с представителями городской администрации и Общественных советов микрорайонов.

– Документ уже обсудили на областном уровне. В Самаре он вызвал неоднозначные оценки и дискуссию. И вот его предложили для обсуждения в Общественные палаты и Общественные советы муниципалитетов. От нас ждут дельных предложений, – заявила председатель Общественной палаты Сызрани Галина Романова.

В новом пособии предлагается утвердить такие механизмы взаимодействия власти с населением, как размещение в Интернете информации о работе властных структур, вовлечение граждан в обсуждение правовых актов, организация антикоррупционной экспертизы этих проектов.

Заместитель Главы города Алексей Романенко отметил: в Сызрани уже работает веб-портал сызранской администрации, где каждый гражданин может направить обращение любому должностному лицу муниципалитета.

О способах выстраивания диалога власти с общественностью рассказал прибывший в Сызрань председатель Общественной палаты Самарской области по вопросам законности и правам человека Виктор Полянский. По его словам, методическое пособие разработано на основании государственной политики. Но так как муниципальная практика все же отличается от той работы, что проводится на федеральном уровне, корректировки методики необходимы.

После обсуждения в Сызрани, члены Общественной палаты решили более подробно проанализировать текст проекта пособия и изложить в письменном варианте свои предложения для отправки в областной центр.