Инициативу планируют утвердить законодательно.

Легальное определение понятию самоизоляции предложили дать в Совете Федерации. С такой инициативой выступил комитет верхней палаты по конституционному законодательству. Также предлагается предусмотреть порядок установления режима самоизоляции и пределы полномочий регионов в этой сфере.

Инициативу предложено внести в перечень мероприятий по совершенствованию закона «в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях», сообщает РИА Новости.

Первый зампред комитета Ирина Рукавишникова отметила, что необходимо установить на будущее «правила игры», понятные, взвешенные и максимально учитывающие все имеющиеся ресурсы и интересы. Планируемые поправки могут быть внесены в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Напомним, что по состоянию на 22 мая в России выявлено 8894 заболевших, всего в стране подтверждено 326 448 случаев COVID-19. В Самарской области коронавирус за предыдущие сутки подтвержден у 74 человек. Суммарно в губернии число заболевших составило 1814.

Пока режим ограничений и самоизоляции в Самарской области продлевается с 25 по 31 мая включительно.

Фото: pixabay.com