Стало известно происхождение розовых озёр в Самарской области.

Напомним, что видео с розовыми озерами недавно появилось в интернете и вызвало беспокойство жителей Самарского региона. Житель снял на камеру озера правильной геометрической формы, вода в озерах была ярко-розового окраса. Одной из причин такого необычного окраса эксперты называли водоросли. Правда, это мнение вызвало законный скепсис пользователей в сети.

- Какой ужас, не верится, что это от водорослей! - написали пользователи в Сызрани.

Тем не менее, в в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сообщили, что водоемы являются искусственными прудами-накопителями «Межрайонного напорного самоточного коллектора».

- По результатам проведенного анализа установлено, что так называемые «розовые озера» в Кинельском районе, которые вызывают обеспокоенность у жителей региона, являются искусственными объектами (прудами-накопителями) ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор», входящими в систему водоотведения с промышленной зоны по ул. Балтийский проезд (пивоваренная компания «Балтика», ООО «Орикс» и т.д.), - говорится в сообщении ведомства.

Инженер компании «Межрайонный напорный самоточный коллектор» пояснил, что розовый цвет воды в прудах-накопителях появился из-за жизнедеятельности одноклеточных зелёных водорослей — хлорелл, которые запустили в пруды 5 лет назад для биологической очистки сточных вод.

- Хлорелла подавляет рост сине-зеленых водорослей, препятствуя цветению воды, а также способствует очистке водоема от нефтепродуктов, тяжелых металлов и фенолов. Угрозы жителям это явление не несет, - заверил инженер компании.