Окончательно случаи разделяют на группы после патологоанатомических вскрытий.

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что смерти, которые могут быть связаны с коронавирусом, в нашей стране делят на несколько групп. В первую из них входят случаи, когда COVID-19 при жизни или посмертно был подтвержден тестом. Во вторую группу - смерти, при которых коронавирус не был идентифицирован, но по течению заболевания можно с высокой вероятностью судить, что смерть наступила от него.

- Эти две группы мы объединили. Количество таких смертей за апрель, по данным на сегодняшний день, составляет 1675 в целом по Российской Федерации, из которых 1136 — это там, где COVID на сто процентов подтвержден всеми данными, - цитирует Голикову РИА Новости.

При этом вице-премьер уточнила, что данные патологоанатомических вскрытий еще будут приходить из регионов, поэтому цифры во второй группе могут измениться.

В третью группу входят смерти из-за заболеваний, которыми человек страдал при жизни, но у него был положительный тест на коронавирус. Как отметила Голикова, в этой группе заболеваний специалисты четко руководствуются рекомендациями ВОЗ, классифицируя основные причины смерти также данными патологоанатомических вскрытий. Третья группа делится по состояниям, которые могли ускорить наступление смерти от основного заболевания. В ней 1038 случаев и пока они не классифицируются как смерти от коронавируса.

- В процессе патологоанатомических вскрытий мы увидим, что явилось основной причиной смерти и, безусловно, когда будем публиковать официальные данные, уже точно сможем ответить на вопрос, сколько здесь ковидных смертей, а сколько тех, к которым COVID не имел никакого отношения, - резюмировала Голикова.

Фото: pixabay.com