Это связано с установившейся теплой погодой.

На праздник Крещения Господня в Октябрьске купели на Волге организовываться не будут. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

- В связи с неблагоприятными погодными условиями, на акватории Саратовского водохранилища (река Волга), в границах городского округа Октябрьск, установился недостаточно прочной толщины лед, в связи с чем, на праздник Крещения Господня 19 января, купели организовываться не будут, - уточняют городские власти.

Они просят местных жителей не выходить на лед в дни празднования Крещения и не делать проруби самостоятельно.

Для безопасной встречи праздника, жителям Октябрьска порекомендовали окунаться только в оборудованных купелях, расположенных на святых источниках в Сызрани.

Напомним, в нашем городе, на Крещение будет работать одна купель. Окунуться верующие смогут в селе Кашпир, возле Святого источника Феодоровской иконы Божией Матери.

Всего же в Самарской области, по информации регионального МЧС, в этом году будет организовано 11 официальных купелей. Помимо Сызрани, по три купели - в Самаре и Тольятти, две - в Отрадном, еще по одной - в Чапаевске и в Ставропольском районе.

Ранее в МЧС рекомендовали не организовывать купели на открытых водоемах из-за рыхлого и неоднородного льда. По прогнозам синоптиков, в предстоящую неделю ожидается плюсовая температура, из-за чего лед не успеет укрепиться, а для безопасного массового выхода людей, его толщина должна составлять порядка 50 сантиметров.