Попытки провести гей-парады не встретили понимания в администрациях ряде городов региона, в том числе и в Сызрани. Причина отказов во всех случаях одинаковая: массовые акции нарушают как местный запрет на пропаганду однополых отношений, так и федеральные законы.

Напомним, ранее защитник прав сексуальных меньшинств из Москвы Николай Алексеев заявил, что соответствующие уведомления направлены в администрации Сызрани, Октябрьска и еще шести городов губернии. Впрочем, в городах региона ответили быстро и одинаково: геям отказать.

- Информация в тексте уведомления о публичном мероприятии нарушает ряд законов Российской Федерации, в том числе и Конституцию. Публичное мероприятие является открытой акцией и намерение провести его в местах, где предполагается присутствие большого количества людей, в том числе детей и является нарушением запретов, предусмотренных российским законодательством. Проведение публичного мероприятия с заявленными целями в Сызрани запрещено», - сообщили корреспонденту КТВ-Луч в администрации Сызрани.

Известно, что глава Октябрьска Александра Гожая также подготовила ответ гей-активистам, и он не в пользу сексуальных меньшинств. Отметим, что в Самару заявка на проведение гей-парада не подавалась, ибо такая попытка была сделана еще в 2016 году и закончилась отказом.

Добавим, что закон о запрете на пропаганду гомосексуализма в Самарской области приняли пять лет назад. Его нарушение карается штрафами. Физическим лицам придется заплатить 5000 рублей, должностным — 50 000, а юридическим — 500 000 рублей.