Пунктам металлолома запретят принимать у россиян рельсы, баллоны и аккумуляторы. Иногда люди сдают в металлолом опасные или краденые предметы, посему предлагается составить стоп-лист продукции, которую нельзя принимать от частных лиц.

Сейчас такую меру обсуждают в Госдуме. "Такой запрет поможет сократить число краж чужого имущества. А вторая причина связана с безопасностью граждан. Поскольку с целью наживы злоумышленники могут похитить, например, рельсы с действующих путей или емкости из-под опасных химических веществ", – так прокомментировали инициативу в думском комитете.

Впрочем, ряд экспертов и общественных деятелей указывают: за стоп-листом принимаемой продукции должны последовать и другие меры регулирования рынка вторичных металлов, ибо от рук вандалов страдают дачи, кладбища, трассы, парки, коммуникации, железная дорога и т.д.

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года против 28-летнего сызранца возбудили уголовное дело по факту кражи железнодорожных рельс с подъездного пути вблизи станции Кашпир. На момент ареста он успел «нарезать» около 30 тонн металла, а причиненный ущерб был оценен на сумму более миллиона рублей.