Минпромторг России совместно с Росстандартом разрабатывают соответствующие изменения в закон.

По мнению авторов поправок, это позволит эффективно выявлять случаи недолива моторного топлива на автозаправочных станциях.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, предлагается введение контрольной закупки топлива на АЗС, а также информирование, в том числе через СМИ в том числе и муниципальные, о выявленных нарушениях.

- Введение этого механизма поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки. Предлагаемая инициатива является важной составляющей комплекса мер по борьбе с недоливом топлива на АЗС, - подчеркнул глава ведомства.

Денис Мантуров добавил, что сегодня доля фальсификата на рынке моторного топлива сократилась с более чем 20% в 2015 году до 9% в 2018 году и I квартале 2019 года. Министр связал это с тем, что в январе этого года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие так называемый оборотный штраф для АЗС. Теперь те заправки, которые продают некачественный бензин, могут оштрафовать на 560 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщает "РГ", в мае 2019 года Минпромторгом России в правительство внесен законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за "недолив" топлива на АЗС.