С 2020 по 2022 годы в казне Сызрани не должно быть дефицита.

Доходы городского бюджета будут ежегодно превышать расходы на 5 миллионов рублей. С такими планами городская администрация сформировала бюджет Сызрани на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

15 октября первый заместитель главы города Андрей Советкин представил главный финансовый документ на публичных слушаниях. Закон обязывает провести эту процедуру с участием представителей общественности и прессы. Ознакомиться с проектом бюджета собрались и депутаты думы, и руководители муниципальных управлений. От их эффективного расходования средств будет зависеть благополучие всех горожан.

Особое внимание в бюджете уделяется социальной сфере. Более 60% всех расходов направлено на образование, культуру, социальное развитие и спорт. Причем доля образования, то есть деньги на содержание школ и детских садов, почти вдвое превышает все остальные социальные затраты.

Далее расходы бюджета распределили по убывающей – более трети на ЖКХ и охрану окружающей среды. Здесь и ремонт автомобильных дорог, и переселение граждан из аварийных домов в новое жилье. На поддержание всех структур муниципального хозяйства потребуется более одного миллиарда рублей. Вместе с этим городскую казну ожидают областные дотации и субсидии. Большинство из них станут целевыми.

Первоначально доходы 2020 года запланированы на уровне 1,911 миллиарда рублей, а расходы 1,906 миллиарда. После публичных слушаний проект бюджета на ближайшую трехлетку поступит на утверждение в сызранскую думу.