Власти решили выплатить единовременное пособие врачу узкой специализации.

В Сызранской городской поликлинике работает единственный на весь город врач-эндокринолог, который помогает людям на ранней стадии выявить сахарный диабет и бороться с ожирением, от которого развиваются сердечно-сосудистые заболевания. В связи с тем, что врач для населения – уникальный и больше таких специалистов в государственных поликлиниках нет, администрация Сызрани решила оказать ему материальную поддержку.

Для этого кандидатуру эндокринолога предложили внести в список врачей, получающих единовременное пособие из городского бюджета. Ранее по 100 тысяч рублей получили врачи терапевты, педиатры, врачи общей практики и скорой медицинской помощи.

Для выплаты денег эндокринологу необходимо утвердить расходы бюджета в городской думе. 15 августа проект этого решения был одобрен в комитет по здравоохранению и социальной политике.

– Это добросовестный врач, которого многие знают. Внесение изменений в категорию получателей дополнительных мер социальной поддержки не повлечет за собой увеличение финансирования муниципальной программы по созданию благоприятных условий для медиков в Сызрани. На основании этого администрацией Сызрани разработан проект решения думы для поддержки эндокринолога, – заявила Татьяна Журкина, и.о. заместителя главы Сызрани по социальной политике.

Отметим, что сейчас на весь город работает один детский невропатолог, а также в поликлиниках остро не хватает офтальмологов и детских терапевтов.