Дорога от Сызрани до Зеленовки, под Тольятти, была с 5 июля закрыта для движения большегрузов в дневное время. Все это время отмечались многочисленные нарушения дальнобойщиками запрета. С 15 октября решено снять запрет.

На время строительства трехуровневой развязки на подъезде к Тольятти решено было ограничить движение большегрузов по автодороге "Сызрань - Зеленовка". Грузовикам массой свыше 3,5 тонн и шириной более 3,4 метров с 5 июля запретили проезжать от Сызрани до Зеленовки с 10:00 до 22:00 по пятницам и воскресеньям. Соблюдали запрет далеко не все.

Сложившаяся ситуация, к слову, создала серьезную экологическую проблему в соседнем Тольятти: от жителей окраинного микрорайона Шлюзовой, через который тольяттинские власти пустили дорогу, поступали жалобы на загрязнение воздуха. действительно, "Приволжское УГМС" еженедельно сообщало о превышении ПДК.

До окончания запрета осталась неделя, 15 октября он будет отменен. В связи с этим в самом Тольятти изменена схема проезда, сообщает "Волжская коммуна". Параллельно разработана новая схема движения от стационарного поста ГИБДД на въезде в Тольятти до Зеленовки. По словам чиновников городской администрации, новая схема не позволит водителям использовать задыхающиеся от выхлопных газов улицы в качестве запасного аэродрома и объездной дороги.

В свою очередь, дополнительные проблемы возникнут и у водителей, проезжающих по трассе от Сызрани в направлении Тольятти: через неделю даже самые осторожные и законопослушные водители-дальнобойщики свободно будут ездить по трассе в час пик.