Площадь будущего кладбища в южной промышленной зоне Сызрани составит 40 га. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в комитете по строительству и архитектуре сызранской администрации.

Также в ведомстве прокомментировали территориальную обоснованность будущего кладбища в южной промышленной зоне города за сызранской ТЭЦ. Место это выбрано не случайно. По правилам землепользования, все городские территории разделены на зоны.

- Так как зона кладбищ подразумевает санитарно-защитную зону, и в зависимости от площади земельного участка выделяемого под кладбища, зона может быть от 300 до 1000 м. Выбор этого места обусловлен тем, что до ближайшего жилья достаточно большая удалённость. А на промышленную зону санитарно-защитная зона кладбищ не распространяется, - рассказал заместитель руководителя Комитета по строительству и архитектуре сызранской администрации Олег Токарев.

Напомним, что на проект и строительство нового кладбища установлено расходное обязательство за счет средств городской казны - более 5 миллионов рублей. В 2019 году на проектирование и строительство будет выделено 1 566,6 тысяч рублей, в 2020 году - 3 625,5 тыс. рублей.

Как отмечают эксперты выделенной суммы вполне должно хватить на все работы. А с введением в эксплуатацию нового погоста проблема с захоронениями должна будет отойти на второй план, еще как минимум на 8-10 лет.

Всё будет зависеть от демографической ситуации в Сызрани.