По заданию Главы Сызрани Николая Лядина, в связи с гибелью ребенка в результате пожара, 9 января было проведено внеочередное заседание рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних.

Как мы писали ранее, пожар случился 8 января в районе посёлка Западный, в частном доме в переулке Мирный. Когда первые подразделения пожарных прибыли к месту ЧП, дом уже горел открытым пламенем.

На месте работали шесть единиц техники и 30 человек личного состава. В итоге, уже после ликвидации огня, в одной из комнат было найдено тело двухлетнего мальчика.

Чуть позже специалисты озвучили предварительную причину пожара, сообщив о возможной детской шалости с огнём, которую мог допустить восьмилетний брат погибшего.

По информации органов внутренних дел, на учете в полиции, КДН и ЗП семья, в которой воспитывались трое несовершеннолетних детей, не состояла. Каких-либо жалоб, заявлений в МУ МВД России «Сызранское» и комиссию по делам несовершеннолетних на нее не поступало.

При этом семья, как находящаяся в трудной жизненной ситуации, находилась на профилактическом учете в образовательных организациях, где обучаются дети, в связи с чем в период новогодних праздников неоднократно посещалась педагогами. Случаев жестокого обращения с несовершеннолетними, пренебрежения их нуждами выявлено не было, что подтвердили в ходе заседания представители детской поликлиники и школ.

В ходе опроса восьмилетнего брата погибшего сотрудником полиции «каких-либо телесных повреждений выявлено не было, несовершеннолетний охарактеризовал родителей с положительной стороны, о фактах каких-либо противоправных деяний с их стороны не высказывался».

В целях оказания ребенку экстренной психолого-педагогической помощи и помощи семье, оставшейся без жилья и иного имущества, мальчика размести в Центре помощи детям «Искра». Старший ребенок 2005 года рождения в настоящее время проживает с бабушкой по линии матери. С членами семьи работают психолог и социальные педагоги городской службы семьи.

Источник: сайт Администрации г.о.Сызрань