В этом году горожане не должны мерзнуть во время поэтапного запуска городских котельных, заявили в думе.

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев предложил коммунальным службам начать отопительной сезон 2019 года по новому методу. Для этого нужно учесть прогноз температуры воздуха, а не ждать, когда среднесуточные значения станут ниже 8 градусов в течение пяти суток.

– Все теплосети подключены, но главным условием начала подачи тепла является сохранение среднесуточной уличной температуры воздуха на уровне семи градусов и ниже, – сообщил депутатам заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько.

Точная дата начала отопительного сезона 2019 года будет зависеть от «капризов» погоды. А она в этом году ведет себя непредсказуемо.

– Городская дума настаивает, чтобы пуск тепла этой осенью провели с учетом прогнозных значений температуры воздуха (то есть опередить понижение температуры). Благодаря этому, люди не будут мерзнуть в домах по несколько дней, пока будет идти поэтапное включение отопления по всему городу, – заявил Сергей Прокофьев.

Прогнозный метод уже прописан в нормативном акте областного правительства, напомнили в думе. При этом комитет ЖКХ просили использовать прогнозы температуры, доступные компетентной организации, например, ПАО «Т Плюс». Прогнозы метеосервисов в интернете в этом вопросе признали ненадежными.

Согласно прогнозам, тепло в жилых домах, школах, детсадах и учреждениях Сызрани может появиться в конце сентября, в первой половине октября.