В городской администрации состоялись публичные слушания об использовании муниципалитетом денег из городской казны в 2017 году.

– Прошедший год с точки зрения финансов был достаточно непростым, что оказало значительное влияние на доходную часть бюджета. Кроме того в прошлом году областным правительством было подписано соглашение с городской администрацией о новых критериях предоставления стимулирующих субсидий, – заявил Андрей Советкин, первый заместитель главы города.

Все критерии в Сызрани были выполнены. Среди них: снижение расходов на содержание органов местного самоуправления и снижение задолженности по налоговым платежам в бюджет. Кроме того, к 2018 году муниципальные власти были обязаны довести среднюю зарплату педагогов и работников культуры до уровня средней зарплаты в Самарской области.

Особым показателем эффективного расходования городской казны стало то, что первоначально бюджет Сызрани был принят с профицитом в 7,5 млн рублей. Затем в процессе получения субсидий произошёл существенный рост расходов казны на социальные программы. Из-за этого бюджет превратился в дефицитный – нехватка средств достигала 21,5 млн рублей. Однако закончить финансовый 2017 год в Сызрани смогли с профицитом в 20 млн рублей.

Среди причин улучшения финансовой ситуации назвали рост неналоговых поступлений в казну, на 24%. При этом безвозмездные поступления из областного бюджета снизились, за счёт выделения целевых субсидий на ремонт городских дорог и программу переселения граждан из ветхого аварийного жилья.

Несмотря на большой (по сравнению с другими муниципалитетами) сбор налогов в Сызрани в сумме 32,3 млрд рублей, городу из них осталось только 3,5%. Остальные 49% забрали в федеральную казну и 47,5% перечислены в областной бюджет. Годовые расходы муниципалитета составили 2 млрд 198 млн рублей.

Отметим, что публичные слушания способствуют прозрачности бюджета и подконтрольности использования бюджетных средств.