Этот манёвр позволит избежать сокращения «стимулирующих субсидий», которые нашему городу предоставляются из областного бюджета.

В Самарской области уже несколько лет муниципальные бюджеты получают так называемые «стимулирующие субсидии». Зависят они от степени исполнения социально-экономических показателей. С 1 января 2019 года для получения «стимулирующих субсидий» кроме установленных ранее целевых показателей нужно выполнить и ещё один показатель. Речь идёт об уровне задолженности предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Об этом 11 апреля, на общественных слушаниях по бюджету Сызрани рассказал первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин.

По словам Андрея Советкина, учитывая непростую ситуацию в Сызрани с платежной дисциплиной по коммунальным платежам, необходимо сформировать в бюджете резерв на случай неисполнения плановых показателей, которые используются при расчете «стимулирующих субсидий».

- Кроме этого, с 1 января 2019 года вступили в силу дополнительные условия предоставления стимулирующих субсидий. Введены жесткие ограничения на рост коммерческих заимствований, в связи с чем привлечение кредитных ресурсов с целью исполнения принятых расходных обязательств чревато сокращением объема стимулирующих субсидий из областного бюджета, -подчеркнул Андрей Советкин..

Андрей Советкин отметил, что предстоит огромная работа и от города потребуется максимальная мобилизация усилий законодательной и исполнительной ветвей власти для своевременного принятия управленческих решений. По его словам это позволит исполнить намеченные цели и задачи, не допустив риски несбалансированности городского бюджета и создать условия для финансового маневра.