За короткий период действия «миллионной программы» в Сызрани на работу в государственное медучреждение устраивается третий иногородний врач.

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Ирина Пыжова сообщила о состоянии дел по программе привлечения в город иногородних врачей наиболее востребованных специальностей.

– Мы уже выплатили из городского бюджета два миллиона рублей и готовимся отдать третий миллион врачу, который приехал устраиваться на работу в Сызрань. И, когда мы распределим все семь миллионных пособий, будем рассматривать новые меры привлечения медиков, – заявила Ирина Пыжова на заседании профильного комитета в думе.

Месяцем ранее глава Сызрани Николай Лядин вручил два сертификата по миллиону рублей каждый, на приобретение жилья приехавшим на работу в нашем городе челюстно-лицевому хирургу Ольге Макаровой и акушеру-гинекологу Азамату Шиналиеву.

О том, из какого города прибыл третий по счёту специалист, пока не сообщается. Напомним, примерно месяц назад в детскую поликлинику №3 Юго-Западного района устроился на работу новый хирург. До Сызрани он многие годы работал в Екатеринбурге. В этой же поликлинике работает педиатр родом из Сирии, который получил медицинское образование в Самаре.

По условиям программы о привлечении иногородних специалистов, один миллион рублей может получить врач в возрасте 50 лет, никогда прежде не состоявший в трудовых отношениях с лечебными учреждениями Сызрани, но который обязуется отработать в них не менее пяти лет.

Отметим, стимулирующие меры на сумму семь млн рублей были приняты сызранскими властями в феврале 2018 года, в ответ на принятие в губернии аналогичной программы «Земский доктор», из-за которой несколько городских врачей переехали работать в районную больницу в посёлке Варламово.