В ряде случаев рыбакам может грозить уголовная ответственность и штраф до 500 тысяч.

С понедельника, 20 апреля, в Самарской области начинает действовать 52-дневный нерестовый запрет. До 10 июня на Волге и впадающих в нее реках запрещен вылов любых водных биоресурсов всеми видами орудий добычи. Исключение составляют лишь одна поплавочная или донная удочки. С 2019 года в список исключений добавили спиннинг, но только на условиях, что рыбалка будет производиться с берега, а количество крючков на приманке не превысит двух штук.

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность в случае крупного ущерба природе, а также использования взрывчатых и химических веществ, электроудочек или другие способы массового истребления биоресурсов. За это предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, а в отдельных случаях лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября в области запрещена ловля раков, а с 15 декабря по 15 февраля - налима.

Как напоминает «Волжская коммуна», с прошлого года по некоторым видам рыб ущерб вырос в десятки раз. Так, стерлядь оценена в 4,5 тыс. рублей за хвост (ранее - 420 рублей). За каждого незаконно пойманного жереха, сазана, карпа, щуку, толстолобика или сома теперь придется заплатить 925 рублей. Голавль и окунь "подорожали" с 17 до 250 рублей, налим, лещ, линь, язь, густера и чехонь — с 25 до 500. За одного рака придется заплатить 115 рублей. При этом если нарушитель был пойман с уловом в период запрета или в запрещенном для рыбалки месте, такса удваивается.