Из-за участившихся случаев нападений на врачей, в регионе в конце марта обсудят вопрос страхования жизней работников «неотложки».

В Самарской области планируется принять закон, устанавливающий возможность страхования жизни работников скорой медицинской помощи. Такое решение принято в связи с участившимися в последнее время случаями нападений на врачей, приезжающих на срочные вызовы.

Напомним, что в конце января на улице Лазо в Сызрани произошло нападение на бригаду «скорой помощи». В квартире, куда прибыли медики, пациент ударил фельдшера ножом в живот. При этом фельдшер закрыл своим телом коллегу.

Гласно тексту законопроекта, страхование будет осуществляться за счет средств областного бюджета, а также иных не запрещенных действующим законодательством источников. Депутаты Самарской губернской думы рассмотрят его 27 марта, сообщает издание «Самру».

Отметим, что после нападения пострадавшего фельдшера Олега Золотарева прооперировали в ЦГБ. Сейчас он находится на реабилитации. Недавно за смелые и решительные действия в экстремальной ситуации при исполнении служебных обязанностей фельдшер Олег Золотарев был награждён почётной грамотой и ценным подарком от главы региона Дмитрия Азарова.