Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил на встрече с главой правительства, что тарифы ЖКХ в России удалось стабилизировать. Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу, 8 ноября.

Глава ведомства сказал, что в перспективе тарифы будут не повышаться, а снижаться. По словам Артемьева, это произошло благодаря «устранению лазеек» в законодательстве 1990-х годов, которые позволяли регионам и органам местного самоуправления бесконтрольно повышать тарифы выше предельных значений.

- Мы выявили уже около 100 подобных случаев после того, как эти законодательные акты вступили в силу. Мы их пресекли, и миллионы российских граждан не получили повышения этих тарифов уже в этом году только потому, что было принято новое законодательство, - сказал глава ФАС.

Он подчеркнул, что в настоящее время в некоторых случаях тарифы всё же можно будет повышать, но только с разрешения правительства и ФАС. По мнению Артемьева, установленные и утвержденные один раз тарифы будут снижаться за счет инфляции в 90% случаев.

Напомним, что недавно правительство утвердило предельный индекс повышения стоимости коммунальных услуг в 2020 году. Тарифы будут повышены с 1 июля. В Самарской области рост не должен превысить 3,6 процента.