Попытка скрыться в Сызрани не помогла кузоватовцу избежать уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Весной и летом 2014 года молодого жителя Кузоватовского района неоднократно пытались призвать в армию. Житель Кузоватово нигде не работал и служить идти не желал, несмотря на то, что ему неоднократно отдавались под роспись повестки о явке в отдел военного комиссариата, чтобы пройти медосвидетельствование.

Однако, не имея на то каких-либо уважительных причин, мужчина злостно игнорировал требования законодательства о воинской обязанности - об этом сообщили в прокуратуре Ульяновской области. Более того, пытаясь избежать уголовной ответственности, молодой мужчина в апреле 2016 года выехал в Сызрань, надеясь, что в соседнем регионе его не найдут. Но он просчитался.

В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, подозреваемого в нарушении требований законодательства о воинской обязанности.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.