Как известно, пару дней назад вступили в силу ограничения по движению грузовиков через Волгу у Жигулевской ГЭС. Предполагалось, что изменения помогут хотя бы частично решить проблему с постоянно возникающими пробками. Однако, судя по отзывам, утро 12 мая у автолюбителей вновь не задалось.

Как отмечают в соцсетях проезжавшие участок водители, «ситуация с транспортным коллапсом вернулась на круги своя». Если раньше во всех дорожных грехах владельцы авто винили крупногабаритный транспорт, то теперь на первый план вышли торопыги. В частности, любители мчаться по встречке и проезжать по обочине.

«А дело то в пробке не в фурах оказывается»; «Во всем виноваты обочечники и любители встречки. Не было бы их, и с фурами реально было б проезжать днем почти без заторов», - пишут одни.

«Да дорожники просто переезжают», - видят такую причину пробок другие пользователи.


Очевидцы поделились своими наблюдениями и по ситуации с ограничением движения для крупногабаритного транспорта. Из сообщений можно сделать вывод, что пока новый режим не нарушается.

Напомним, в период с 10 мая по 30 ноября 2017 года грузовой транспорт с общей массой свыше 3,5 тонн и габаритными параметрами по ширине не более 3,4 метров, может проезжать участок с 943 по 972 км только в период с 22:00 до 7:00 по местному времени ежедневно.

«11 мая в 23 часа возвращалась из Сызрани, пробка была почти от сызранского поворота. На ГЭС была в 02:30 - ну очень медленно идут перегруженные фуры». «12 мая в 9 утра ехал в Тольятти на Шлюзовой, через полчаса обратно. Ни одной фуры не было», - поясняют пользователи.

К слову, на данный момент автолюбители настроены скептически и считают, что «ГЭС без пробок - это аномалия».